Как при задолженности по кредиту избежать штрафов и накоплений пени?

Здравствуйте.У меня со страховой пенсии снимают задолженность по кредиту 6 числа ежемесячно,но деньги в альфа-банк по выданной мне справке, поступают в банк после 25 числа,соответственно суд.приставы не довольны и я тоже,получается ,что ко мне суд.приставы выступают ко мне с требованием,что бы я оплатила в месяц еще(когда деньги уже сняты ПФР),получается что мои деньги где то плавают 20,а то и больше дней,что делать ?

, элеонора, г. Воронеж
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элеонора!

Считаю, что вы можете предложить банку внести изменения в ваш кредитный договор и сдвинуть платежи по кредитному договору с таким расчетом, чтобы не было начисления штрафов и пени, когда задержка платежей производится по вине ПФР или по вине приставов. В договоре специально оговорите, что если задержка при перечислении денег происходит по вине ПФР или судебных приставов, то штрафы и пени за задержку платежей не начисляются. Если банк не согласится на внесение изменений, тогда вы вправе обжаловать отказ банка в суд и ЦБ РФ.

Также можете предложить банку заключить мировое соглашение, в котором установить график платежей ( погашение задолженности по кредиту), который будет устраивать и банк и вас.