На какой стороне бремя доказывания, если ответчик погасил долг, но без неустойки?

Добрый день! Было подано заявление в суд, через день после его принятия судом ответчик погасил долг, но без неустойки (она дам до 2 тыс составляет). Сумма долга не большая, но должна ли я сейчас изменять исковые требования? Или ответчик должен бегать и доказывать уплату долга? Судебное разбирательство будет без приглашения сторон (упрощенное производство).

Мария 8-985-349-06-85

, Мария, г. Москва
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Исковые требования изменять смысла нет. Ответчик сам доказывает уплату сумму долга. Суд во всем разберётся сам. И начислит неустойку.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Бремя доказывания оплаты долга полностью лежит на ответчике. Суд примет к сведению оплату и обяжет оплатить остальную часть долга.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если оплата действительно пришла, то можно и уточнить, если есть желание, следуя принципам добросовестности.

А так, ответчик сам должен доказать обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии задолженности. В крайнем случае, будет судебный акт, с уже исполненным обязательством. Ничего страшного. В любой момент предъявит платежное поручение приставу, если будет Вами возбуждено исполнительное производство. Но, как видно из вопроса, вы повторно с него сумму долга истребовать не собираетесь)