Как родственникам переоформить исполнительный лист, если истец умер?

Сложная ситуация. Отец выступал в роли истца к ООО Росгосстрах. Нанял представителя, который вёл дело. Ещё до судебного заседания отец умер. Вынесено заочное решение и иск был частично удовлетворен. Исполнительный лист юрист получила и передала нам, но в нем отец указан как истец. Счетов, куда можно перевести деньги не осталось у отца. У меня в связи с этим 2 вопроса:1.наследницей стала мама. Возможно ли изменить в исполнительном листе истца на маму? Или необходимо заново готовить и подавать иск? Или необходимо идти в суд со свидетельством о смерти? Какие вообще действия и что возможно с этим сделать?

2. Второй вопрос. Когда готовился иск, ОПФ Росгосстраха была ООО, когда получили ИЛ на руки, они реорганизовались в ПАО СК Росгосстрах. Это тоже необходимо поменять в ИЛ?

Заранее огромное спасибо

, Максим, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Для начала маме необходимо принять наследство у нотариуса. Она как наследница имеет право на получение выплаты. Тут два варианта либо через нотариуса оформят право на получение данной суммы или через суд. Пусть сначала к нотариусу с исполнит. листом обратиться.

Максим
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вашей матери надо обратится с заявлением в суд, который вынес решение о замене взыскателя, в связи со смертью первого и вступлении в наследство вашей матери… Так же в данном заявлении указываете о том, что Росгострах сменил правовую форму и привел ее в соответствии с законодательством РФ. К заявлению в суд прикладываете свидетельство о смерти, копию паспорта матери, и справку от нотариуса о том, что вступила в права наследования. судебное заседание будет одно. Выносят определение, через 15 дней можно будет получить новый исполнительный лист и подать в банк или приставам. В банк подать исполнительный лист лучше, деньги быстрее получите.

Максим
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим! В качестве дополнения:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 6] [Статья 52]
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации
, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1)на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Максим
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо!

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если я вас правильно поняла, то исполнительное производство еще не возбуждено, так как Ваш отец умер еще до момента выдачи исполнительного листа, поэтому обращаться к приставам-исполнителям пока без толку, получите правомерный отказ.

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело после смерти Вашего отца с заявлением о включении исполнительного листа в наследственную массу. После получения ответа нотариуса, в случае отрицательного решения, необходимо будет подать иск в суд с тем же требованием, о включении долга в наследственную массу. Исковое заявление о включении имущества в наследственную массу необходимо предъявлять в течение 6-месячного срока, установленного для принятия наследства. В исковом заявлении необходимо также указать о смене ОПФ должника (подтвердить данный факт можно распечаткой с официального сайта), хотя суд все равно будет запрашивать эту информацию официально у «Росгосстраха».