Распространяются ли долги мужа на жену?

Здравствуйте! Муж взял кредит в банке, по кредиту не платит. Деньги потрачены не на семью. Я о кредите узнала через 2 года. Подскажите, после развода, я должна буду платить за его долги. У нас двое несовершеннолетних ребенка.Спасибо.

, марина, г. Архангельск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если банк или супруг подадут на раздел совместно нажитого имущества то вам придется платить,

Согласно ч.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть в суде вам следует указывать что вы не знали о кредите и на семью он потрачен не был может суд и признает кредит только собственностьюсупруга

С уважением Александр

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Критерии общности долга можно сформулировать следующим образом:
— получение кредита по обоюдному согласию;
— осведомленность второго супруга об оформлении кредита;
— направление полученных денег на удовлетворение общих семейных нужд.

Поэтому кредит, который один из супругов взял на личные нужды без ведома другого супруга или о котором сообщил супругу неверные сведения (занизил сумму заимствования или смягчил условия договора), будет платить только непосредственный заемщик.

В спорных ситуациях это придется доказывать в суде, даже если супруги фактически уже длительное время не живут совместно, но сохраняют юридически оформленный брак. На практике доказать свою неосведомленность о том, что супруг взял в кредит машину, будет очень сложно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Могут взыскать при доказанности факта затрат на нужды семьи. В противном случае нет.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нет не должны платить. Если банк и предъявит требования в суде, то он обязан будет доказать что деньги по кредиту были потрачены на нужны семьи. Если кредит был не целевой, то сделать это очень трудно.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Никто не запрещает в соглашении о разделе имущества заранее прописать судьбу совместно нажитых долгов на случай развода.

Отличие брачного договора от соглашения о разделе имущества в том, что договор может быть заключен либо до, либо во время брака (п. 1 ст. 41 СК РФ), а соглашение — как до развода, так и после (п. 1, 2 ст. 38 СК РФ). При этом оба документа обязательно должны быть удостоверены у нотариуса (п. 2 ст. 38, п. 2 ст. 41 СК РФ).

Если же подобных документов супруги не оформляли и в суде имущество не делили, тогда при разводе к совместно нажитым долгам применяется то же правило, что к совместно нажитому имуществу: обязательства делятся поровну между мужем и женой (п. 1, 3 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15). При этом долги могут быть поделены между супругами независимо от того, есть ли между супругами спор о разделе совместно нажитого имущества или нет (Определение ВС РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3)

В законодательстве такое понятие, как общий долг, отсутствует. Поэтому при наличии спора между супругами вопрос о том, является ли тот или иной долг общим, решается судом в каждом случае индивидуально. При этом судебная практика понимает под совместными долгами те, которые (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 разд. «Судебная коллегия по гражданским делам» Обзора судебной практики ВС N 1 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 13.04.2016):
(или) возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи. Это, в частности, кредиты и займы, где созаемщиками выступают оба супруга (широко практикуется банками при оформлении ипотечных кредитов), либо один супруг выступает поручителем другого, либо имеется его письменное согласие на получение кредита другим супругом;
(или) возникли из обязательств одного из супругов, однако все полученное им было использовано на нужды семьи. И это, пожалуй, определяющий фактор для того, чтобы долг был признан совместным.
При этом, если один из супругов оформил кредит на момент, когда супруги формально еще находились в браке, но уже проживали раздельно и фактически брачные отношения между ними были прекращены, то такой долг не может быть признан совместным (п. 4 ст. 38 СК РФ; Апелляционные определения Ставропольского краевого суда от 29.03.2016 N 33-2141/2016; Мосгорсуда от 10.07.2015 N 33-20775/2015; Магаданского облсуда от 29.04.2015 N 2-636/2015, 33-452/2015).
Под нуждами семьи суды понимают расходы, которые направлены на обеспечение потребностей (как семьи в целом, так и каждого из ее членов), не связанных с ведением предпринимательской деятельности. В частности, это могут быть расходы на питание, на оплату жилья, коммунальных услуг, на организацию отдыха, на обучение и содержание детей, на оплату обучения одного из супругов, на медицинское обслуживание членов семьи (Апелляционные определения Белгородского облсуда от 03.09.2013 N 33-3046; Ставропольского краевого суда от 11.06.2013 N 33-3151/13).
Суды справедливо отмечают, что сам по себе факт нахождения в браке не является бесспорным доказательством того, что деньги, взятые одним из супругов в долг, были потрачены на семейные нужды (Апелляционные определения Мосгорсуда от 12.11.2015 N 33-40299/2015; Кировского облсуда от 14.07.2015 N 33-2756/2015; Ставропольского краевого суда от 30.06.2015 N 33-4554/15). Ведь он вполне мог потратить эти средства, например, на погашение других кредитов, взятых еще до брака (Апелляционное определение Тюменского облсуда от 07.07.2014 N 33-3370/2014).
Кредит, по которому второй супруг выступал поручителем, также не считается автоматически общим. Если деньги были израсходованы не на семью, а, к примеру, на предпринимательские цели заемщика (в частности, на пополнение оборотных средств), суд признает кредит его личным долговым обязательством (Апелляционные определения ВС Карачаево-Черкесской Республики от 06.05.2015 N 33-207/15; Белгородского облсуда от 03.09.2013 N 33-3046).

В случае, когда кредит был оформлен лишь на одного из супругов, суд не может сам частично перевести долг на другого, ведь для этого требуется согласие банка (п. 2 ст. 391 ГК РФ). А банки, в свою очередь, крайне неохотно идут на любое изменение кредитного договора. Поэтому на практике вердикты судов о разделе совместных кредитов, не выплаченных к моменту спора, чаще всего сводятся к тому, что заемщик должен сначала погасить долг, а затем уже идти требовать с бывшей половины возмещения части выплаченного кредитного обязательства (Апелляционные определения Ставропольского краевого суда от 02.12.2014 N 33-7535/2014; Рязанского облсуда от 20.05.2015 N 33-988; Кемеровского облсуда от 19.05.2015 N 33-4967/2015; Новосибирского облсуда от 02.07.2015 N 33-5440/2015).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.