Какие документы нужны для покупки комнаты в коммунальной квартире?

Хочу купить соседнюю комнату в комунальной квартире. Я там прописана. Сосед продает. Какие нужны документы?

, Юлия, с. Темпы
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Документы, необходимые при покупке комнаты:

— паспорт;
— правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, договор дарения, договор мены и т. д.);
— выписка из домовой книги (информация о проживающих в данном жилом помещении);
— копия финансового лицевого счета;
— справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг (справки 3, 4, 5 действительны в течение месяца со дня выдачи);
— справка по форме 11-а (выдается в БТИ), к справке прилагается экспликация — план квартиры;
— справка об уплате налога на дарение или вступление в права наследства (для сделок, совершаемых по договору дарения или свидетельству о праве на наследство), выдается в налоговой инспекции;
— разрешение органов опеки и попечительства на продажу комнаты, если собственниками квартиры/доли в квартире являются несовершеннолетние дети;
— свидетельство о браке, если во время владения квартирой один из собственников сменил фамилию;

— нотариально заверенное разрешение супруга (мужа или жены) на продажу комнаты, если продаваемое жилье стало собственностью во время нахождения в браке.