В каких случаях можно назначать препараты не по показаниям?

Подскажите, как решаются судебные вопросы при назначении медицинских препаратов, по так называемым офф-лейбл назначениями? То есть, в инструкциях к этим препаратам не указано, что они могут применяться при некоторых расстройствах, при которых фактически периодически эти препараты используются, есть много наблюдений в медицинской литературе об их использовании при этих состояниях, а знание о подобном использовании укоренено впринципе среди врачей. Пример: использование препарата финлепсин при высоком уровне раздражительности, а также в схемах с антидепрессантами при лечении хронических болевых расстройств.

, Антон, г. Томск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — судья как правило не обладает знаниями в медицине — основывается на заключениях судебно-медицинских экспертиз которые дают свои заключения по поставленным вопросам