Как избежать выселения из ипотечной квартиры, если бывший муж перестал оплачивать кредит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста моя сестра брала ипотеку на квартиру в сбербанке, ипотека оформлена на теперь уже бывшего мужа, он до настоящего времени платил ,а сейчас оплату производить не может. в квартире прживают моя сестра с несовершеннолетним ребенком, сотрудники банка предупредили, что выселят их за неуплапату за кредит.Подскажите пожалуйста, что нам делать ведь они окажуться на улице?

, бычкова светлана геннадьевна, г. Нязепетровск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Я так поняла, что и Ваша сестра не сможет платить по Ипотеке?

Пока дело дойдет до выселения, пройдет год или 1,5.

Подскажите, кто зарегистрирован в данной квартире?

Есть ли заработок у бывшего мужа?

Ипотека тяжела для оспаривания в связи с тем, что банк имеет право первого залогодержателя. Единственное, если муж оплатил львиную долю, то попытаться с банком посудится по факту несоразмерности долга и стоимости квартиры, такая практика есть. В общем все равно надо разбираться.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Распространенная ситуация и сложная. Я обычно предлагаю в таких ситуациях, обратиться в суд за разделом имущества и разделить кредит. Так она сможет хоть свою долю вносить...