Запрещена ли продажа алкогольной продукции в помещениях, расположенных в жилых домах?

Здравствуйте! Прочитали информацию о том что в краснодарском крае ( в частности Анапе) ввели запрет на продажу алкоголя( пива) в цокольных первых и вторых этажах многоквартирных домов. Скажите это правда? И есть ли какие то различия в видах помещения? Если на пример по проекту это коммерческая недвижимость, я могу работать? И какие меры наказания ща нарушение данного закона?

, Виктория, г. Анапа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Скажите это правда?

Да, речь идет о Законе Краснодарского края от 17.11.2016 N 3497-КЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 4.1 Закона Краснодарского края „Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков“. Он вступил в силу с 1 января 2017 года.

Закон запрещает розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли и общественного питания, расположенных:

1) в многоквартирных домах,

2) во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах, за исключением ресторанов и кафе, размещение которых предусмотрено проектной документацией при строительстве многоквартирных домов