Как доказать в суде, что подрядчик рассчитался с застройщиком полностью?

Встаем в реестр кредиторов застройщика-банкрота, на передачу жилого помещения. Квартира приобрелась у подрядчика по договору уступки права требования. Теперь не можем доказать что перед застройщиком подрядчик рассчитался полностью, с ним же затройщик рассчитывался квартирами, нет никаких платежек, ничего. даже справки об отсутствии задолженности. Как быть?

, Надежда, ст. Седельниково
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Надежда, добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 201.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

Учитывая, что квартира приобреталась у подрядчика, с которым, в свою очередь, рассчитался застройщик, доказать необходимо факт урегулирования расчетов между подрядчиком и застройщиком.

По идее, если подрядчик вёл себя добросовестно и ответственно, он должен был выполнять какие-либо подрядные работы для застройщика на основании соответствующего договора подряда (или иного договора, по которому установлен соответствующий порядок расчетов).

Соответственно, должны существовать документы, на основании которых застройщик обязался передать в пользу подрядчика квартиры во исполнение своих обязательств перед ним, а также иные документы, свидетельствующие о признании долга застройщиком, а у подрядчика должны остаться акты выполненных работ по подрядному договору (в зависимости от вида работы это могут просто акты приема-передачи, КС-2 и др.).

с ним же затройщик рассчитывался квартирами, нет никаких платежек, ничего. даже справки об отсутствии задолженности

Ну логично, что этого нет, если застройщик ему передавал квартиры. Должны быть другие документы — акты приема-передачи, соглашение о новации и пр.

Уточните, пожалуйста, на какой стадии сейчас ваше заявление? Что сказал суд?

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте. Дело отложено до 7 февраля. Представитель конкурсного управляющего против включения нас в реестр, так как застройщик вообще никаких сведений о нас не передавал ему, и мы даже не знали о том что в отношении застройщика идет процедура банкротства. Суд отложил дело в связи с тем что подрядчик-третье лицо в суд не явился, он должен был предоставить документы подтверждающие отстутствие задолженности. У него ничего нет. У застройщика я хотела запросить через суд но суд отказал ввиду того что нарушается состязательность сторон, удовлетворил истребование доказательтсв только у подрядчика, а он не является в суд и у него ничего нет. Следующая явка его обязательна. Я так понимаю, если он не придет-то дело опять отложат. А потом откажут вовсе. А ведь с нашей стороны все чисто. Как быть?

Суд отложил дело в связи с тем что подрядчик-третье лицо в суд не явился, он должен был предоставить документы подтверждающие отстутствие задолженности. У него ничего нет.

Быть такого не может, чтобы у подрядчика ничего не осталось. Как я уже сказал выше, подобные сделки и операции сопровождаются целой кипой бумаг. Что-то должно быть. Нужно идти к ним лично и выяснять где документы. Единственный вариант, при котором у подрядчика ничего не осталось — он сознательно скрывает все документы, либо они уничтожены. Конечно, если документы вообще велись.

У застройщика я хотела запросить через суд но суд отказал ввиду того что нарушается состязательность сторон, удовлетворил истребование доказательтсв только у подрядчика, а он не является в суд и у него ничего нет.

Опять же, непонятно где здесь нарушение состязательности. Вы запрашиваете документы по сделке, которая имеет к вам непосредственное отношение, у стороны этой сделки. Всё логично. Если суд откажет во включении вас в реестр, можете использовать этот факт как одно из возможных процессуальных нарушений при обжаловании судебного акта.

А ведь с нашей стороны все чисто. Как быть?

Нужно искать документы, какие-нибудь. Заочно, не зная всех обстоятельств и участников дела, сложно чем-то помочь. Но попробуйте плотнее поработать с подрядчиком. Повторно заявите ходатайство об истребовании документов. Обязательно составьте его в письменной форме и предъявите до даты судебного заседания в канцелярию арбитражного суда, чтобы оно лежало в деле.

Фактически, здесь усматривается нарушения со стороны подрядчика, т.к. вместе с уступкой вам не переданы документы на обязательство, а существование самого обязательства остается под вопросом. Готовьтесь к тому, что вам придется в обозримом будущем истребовать деньги от подрядчика.