Хочу прописать ребенка к себе без согласия его отца

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. Она прописана у отца,я с ним не живу. А я прописана в другом регионе, и смогу ли, прописать ребенка,где я прописана, без согласия отца?

, Диана, пгт. Аксубаево
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана.

Вы вправе зарегистрировать ребенка по месту своего жительства без согласия отца ребенка.

Ребенок может проживать по месту жительства одного из родителей.

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А где фактически проживает ребенок, состояли ли вы в браке, разведены?

Осуществление родительских прав, в том числе и место проживания ребенка должно решаться родителями по обоюдному согласию, а в случае невозможного решения — через суд.

Паспортный стол обязательно попросит у вас согласие отца на изменение места жительства ребенка, поскольку считается, что раз он прописан у отца — то место жительство было уже определено родителями и соответственно его изменение должно производиться с обоюдного согласия родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы.