Списание штрафа/долга после смерти учредителя ООО

Здравствуйте!

В 2004 г. умер мой отец, единственный учредитель ООО. Как наследница, я продолжала вести его бизнес, вовремя оплачивая все налоги и штрафы. Решила закрыть ООО. Запросила сверку с налоговой, где вдруг всплыл долг по налогу или штраф от 2000 г. в размере 5 000 руб. В налоговой не могут объяснить, за что этот долг и в текущих долгах его не видно вообще. Лишь только в итоговой сверке.

Проконсультируйте, пожалуйста, должны ли налоги и штрафы списываться по причине смерти учредителя.

Если так, на какую статью закона нам сослаться?

Если нет, обязано ли ООО оплачивать это требование налоговой, если оно не взыскалось в течение 9 лет и налоговая не в состоянии объяснить основание?

Заранее благодарна.

, Илона Тарасова, г. Таганрог
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Данный штраф налоговая не сможет взыскать с Вас, поскольку прошёл срок исковой давности (3 года). Назвать штраф незаконным нельзя, просто прошёл срок давности. Обратитесь с заявлением о списании данного долга.

Илона Тарасова
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за Ваш ответ. Уточните, пожалуйста, на какой закон / статью нам нужно сослаться в заявлении. Как грамотно его сформулировать?

Заранее благодарна.

И.