Какова процедура расчета декретных выплат?

Здаствуйте может кто нибудь помочь рассчитать декретные? И что для этого нужно. Самой рассчитать не получается

, Елена, г. Иркутск
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Возьмите Вашу начисленную зарплату за два года, предшествующие году ухода в декрет (т.е. году, когда начался больничный) и поделите ее на количество дней, составляющих эти два года (730 или 731), при этом учтите что в этот период не включаются:

1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и
родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на
сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд
социального страхования РФ не начислялись.

После разделения полученную сумму умножьте на количество дней декрета и получите сумму выплаты, полагающейся Вам.