Неустойка по алиментам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я подала на алименты в 2002 году. До 2014 года ответчик не платил. С мая 2014 года по июль 2016 года выплачивал по 25% от з/пл. С июля 2016 года ответчик должен мне оплачивать 1/2 МРОТ на ребенка- 5074 рубля(я подала на пересуд). Оплачивает по 2900 руб., так как з/п официальная у него маленькая. Копится долг. И задолженность за прошлые года составляет 140000 рублей. Могу ли я подать на неустойку?

, Оксана, г. Череповец
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

да, Вы имеете на то право. Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Для расчета неустойки Вам необходимо затребовать у приставов расчет задолженности по алиментам и приложить его к завлению при обращении в суд. при подаче заявления ссылайтесь на ст. 115 СК РФ

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)