Может ли мама на Украине составить доверенность для суда в России?

Мама уехала на Украину на полгода к родителям, в ее отсутствие состоится суд по наследству.

Может ли она на Украине составить доверенность на дочь, чтобы та представляла ее в суде, отправив ее заказным письмом и будет ли эта доверенность действительна в России? Консульства поблизости нет,только нотариус.

, Татьяна, г. Арзамас
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Да такая доверенность будет иметь силу в России, поскольку

Согласно ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Но есть нюанс, если доверенность будет на украинском языке, нужно будет заверенный перевод на русский язык.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,.

Наши страны являются участниками Конвенции, в соответствии с которой удостоврение (специальное типа апостиля) на таких доверенностях не нужно.

Если доверенность будет составлена и удостоверена нотариусом, то этого вполне хватит для нашего суда. При необходимости перевода — вам так же надо будет обратиться уже в нашем государстве за таковым, и этот перевод заверит уже наш нотариус.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да она может оформить доверенность у нотариуса на Украине. Для этого ей нужно будет предоставить данные на кого оформлять будет доверенность. Когда пришлет, вам надо будет обратиться к российскому нотариусу и сделать нотариальный перевод доверенности. Т.к. там законы другие немного то лучше бы ей выслать образец доверенности российской.