Что делать, если штраф передан судебным приставам?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня висел штраф с 2015г. (1500р за пешехода), сразу по реквизитам в инете оплатить не получилось, он долгое время нигде не отображался, я и забил на него. Кстати, недавно даже ГАИ остановили и пробили на штрафы, и его не обнаружили. Вчера зашел на сайт Госуслуги, увидел, что его передали судебным приставам. Со мной никто не связывался еще по этому поводу, хотя передали 27.12. Я его там же на сайте оплатил. Оплата приставам прошла, сам по себе штраф в ГИБДД пока висит. Я хотел уточнить, СП теперь мной не будут заниматься, блокировать карты и т.д.? И надо ли платить еще сам штраф или я его оплатил именно уже приставам? Заранее спасибо!

, Густав Шнайдер, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в любом случае -за 1 штраф может быть только 1 оплата.

Сейчас чтобы проблем не было надо- снять копии с квитанции об оплате и отправить их тому приставу- с пояснением- по какому это штрафу, от кого и т.д.

тоже самое- сделать в отношении гибдд, думаю протокол за просрочку штрафа еще составлялся и проблем быть не должно (если вдруг составлялся- вас могут взывать на суд).

Далее — в крайнем случае- сходите на прием к приставу и покажите что все уже оплатили.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Если штраф вами оплачен, беспокоиться не о чем, сохраните квитанцию, а так же можете показать квитанцию в ССП, Производство прекратят, т.к. все оплачено.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если у вас есть подтверждение оплаты, то вам переживать не стоит. если производство у пристава еще не прекращено, то покажите ему что вы штраф оплатили и производство прекратят