Как быть, деньги из зарплаты вычитали, а поступлений на погашение кредита не было?

У меня имеются задолженности по кредитам. Судебные приставы отправили на работу что бы были вычиты из зарпалта. С этого момента зарплату стали давать меньше, так как вычитали на погашение моих кредитов. Но через 3 месяца судебные приставы сказали что поступлений не каких не было, но деньги у меня вычитались. Как быть?

, Александра, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам нужно взять справку с работы и платежные поручения — подтверждение, что перечисления были. Если приставы деньги просто не учли, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.