Что делать, если банк отказывается переоформлять на жену кредитный договор?

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация, муж умер 11.05.16, остался кредитный автомобиль (ещё 36 месяцев по 11200р, выходит около 400 тысяч рублей, при оцененной стоимости автомобиля в 600 тысяч), страхования жизни не было. В мае 2016 года я написала в банк уведомление о том, что буду вступать в наследство, продавать автомобиль не планирую и что я не против выплачивать кредит после вступления в наследство, приложила свидетельство о смерти(автомобиль единственное имущество мужа, птс в банке). В ноябре 2016 года я вступила в наследство (автомобиль был куплен в браке, 1/2 часть принадлежала мне, другую 1/2 разделили на меня, совершеннолетнего сына и шестилетнюю дочь).На данный момент автомобиль в ГИБДД ещё не переоформила на себя, числится на муже. В декабре 2016 года я поехала в банк, написала заявление о том, что прошу переоформить кредит на себя, перенести эти 6 месяцев, которые не были уплачены по причине вступления в наследство и выплачивать далее. Сегодня, 16 января 2017 года, мне позвонили из банка и сказали, что заявление моё не принято, пени и штрафы за всё это время не начисляли, но я должна выплатить 89 тысяч рублей, чтобы войти в график погашения кредита мужем, при этом не переоформлять кредит на себя, а взять карту в их банке и перечислять деньги туда. У меня таких денег нет, что я и сказала, на это ответили, что мне нужно выплачивать хотя бы по 20 тысяч рублей в месяц, чтобы опять же войти в график погашения! На мой вопрос почему нельзя переоформить кредит на меня и таким образом с этого дня платить по 11200р, (ведь я не против!) мне ответили, что так сделать нельзя и я обязана платить по действующему договору, войдя в график погашения. Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации, как себя вести и на какие законы ссылаться? Заранее благодарю!

, Ольга, г. Ногинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Соответственно банк вправе требовать уплату всей стоимости кредита, в пределах стоимости автомобиля.

Я предлагаю Вам платить сколько можете (можно по графику), и предложить письменно банку заключить соглашение, в случае отказа идти в суд.

В суде предложить заключить мировое соглашение и уже по нему выплачивать этот кредит.