Брал деньги в займ в одной из контор быстрого займа, договор продали коллекторам

Здравствуйте. Брал деньги в займ в организации быстрого займа. Не смог погасить в срок. Когда появились деньги, решил погасить задолженность. Я потерял свой экземпляр договора, а в отделении мне сказали, что мое дело продали коллекторам. Я хочу погасить задолженность, но не знаю, как это можно сделать законно. Можно ли связываться с коллекторами или есть другие пути решения? Заранее благодарен.

, Александр Жариков, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

в отделении мне сказали, что мое дело продали коллекторам.
Александр Жариков

Если дело у коллекторов, значит, и порядок возврата долга изменился. Странно, что коллекторы молчат — ведь у них имеется адрес должника.

Потребуйте в МФО реквизиты, куда можно перечислить деньги. Причём, сделайте это письменно — направьте заявление о предоставлении сведений о порядке и способе погашения задолженности. Это будет нужно для того, чтобы в будущем в случае обращения в суд Вы смогли подтвердить свои благие намерения погасить долг. Таким образом, можно будет в случае судебного разбирательства не только снизить размер неустойки, но и вменить кредитору злоупотребление правом в соответствии со ст. 10 ГК РФ.

Удачи!