Как встать в очередь на соц.ипотеку?

Добрый день!

Подскажите, как поступить в данной ситуации. В квартире (46 кв.м) соц. найм проживают трое взрослых (мужчина и женщина в разводе, их совершеннолетняя дочь). В постановке на очередь на бесплатное жилье было отказано, тк якобы проходим по метражу. Есть намерение попытаться встать в очередь на соц.ипотеку. Но у одного из квартирантов есть дом в другой области, относящийся к жилому фонду. Как лучше поступить в данной ситуации - переводить дом в нежилой фонд, но не отнесут ли это к намеренному ухудшению жил.условий? Или же переоформлять его на другое лицо и ждать 5 лет?

с уважением Лена К.

, Лена, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

переводить дом в нежилой фонд, но не отнесут ли это к намеренному ухудшению жил.условий?
Лена

Отнесут однозначно.

В качестве действий, направленных на уменьшение обеспеченности общей площадью на одного члена семьи, можно рассматривать: 1) раздел, обмен жилого помещения; 2) перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое; 3) изменение порядка пользования жилым помещением; 4) вселение (согласие на вселение) гражданином — собственником жилого помещения в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга; 5) вселение (согласие на вселение) гражданином — членом жилищного или жилищно-строительного кооператива в занимаемое им жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга; 6) вселение (согласие на вселение) гражданином — нанимателем жилого помещения по договору социального найма в занимаемое им жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением его супруга, несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей супруга; 7) отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения); 8) расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в случаях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации; 9) выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения, занимаемого им в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма; 10) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений, если такие действия привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений. Кроме того, в силу ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации к ухудшению жилищных условий следует относить действия собственника либо нанимателя жилого помещения, повлекшие за собой приведение жилого помещения в состояние, не отвечающее установленным для жилых помещений требованиям.

www.info.yarnet.ru/art/index.php?id=290

Или же переоформлять его на другое лицо и ждать 5 лет?
Лена

Для Вас это, пожалуй, единственный вариант. Но не факт, что к тому времени социальная ипотека будет еще действовать.

Сейчас же при сегодняшнем Вашем положении Вас в очередь не поставят. Да и нет в законе понятия социальной ипотеки. Есть программа по поддержке молодых семей. Но вы и семьей не являетесь

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как лучше поступить в данной ситуации — переводить дом в нежилой фонд, но не отнесут ли это к намеренному ухудшению жил.условий?

Перевод дома в нежилой это непросто и осуществляется в строгом соответствии с ЖК РФ и Гр К РФ с учетом разрешенного использования земельного участка. Так что могут и отказать в связи с невозможностью разрешенного использования объекта. Так что нужно все эти вопросы заранее продумать.

Или же переоформлять его на другое лицо и ждать 5 лет?

Переоформить на другое лицо и ждать пять лет, в чем выгода вам же отказали в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий? Или отказали с учетом метров жилого дома? Учетная норма по Москве 10 кв.м. вы обеспечены жильем. Вам что бы встать на учет нужно ухудшать условия и в по месту проживания 46.кв.м и что то решать с домом. Стоит оно того?