Перевод из военного ВУЗа в гражданский, если проходил срочную службу

Здравствуйте! Как перевести из военного вуза в гражданский? 1 курс контрактник.Прошел срочку. Хочу 1 семестра перевести. И что для этого нужно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Законом не предусмотрен порядок перевода из военного ВУЗ в гражданский ВУЗ.

Для этого нужно написать рапорт по команде с просьбой расторгнуть с вами контракт в связи с нежеланием дальнейшего обучения. Так как вы отслужили срочную службу вас отчислят и уже дальше поступайте в любой гражданский ВУЗ

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Хочу обратить внимание что у Вас контракт, который нужно расторгнуть, в случае если там прописан порядок оплаты за Вас, Вам возможно придется возместить те расходы, которые были затрачены на Ваше обучения. Конкретно процедура перевода установлена в

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998
г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего
учебного заведения Российской Федерации в другое» (с изменениями и
дополнениями)
4. Перевод студента высшего учебного заведения
для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с
одной основной образовательной программы по направлению подготовки или
специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой
осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
Количество мест для перевода, финансируемых из
средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для
государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета
субъекта федерации, для муниципального — из средств местного бюджета),
определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года
приема (количество мест для приема на первый год обучения в
магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по
направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
При наличии в государственном или муниципальном
вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента
основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего
бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее
профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой
юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.
Перевод студента осуществляется на основе
аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения
ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой
вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на
конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по
направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от
студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на
основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее
подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса
определяются вузом в правилах перевода.
По итогам аттестации, когда некоторые
дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в
учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы
дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую
задолженность.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для начало мне надо поговорить с вузам куда я хочу перевести? Есть ли у них матча да?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь еще раз отмечу, что перевод Ваш в гражданский вуз физически не возможно в связи с чем

Для начало мне надо поговорить с вузам куда я хочу перевести
Александр

В этом себя можете не утруждать.

Поскольку Вы отслужили службу по призыву, то в силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении с Вами военной службы должен быть заключен до Вашего зачисления на учебу.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

Соответственно, заключив контракт Вы являетесь военнослужащим и дальнейшие Ваши действия регламентированы соответствующими правовыми нормами.

Гражданин, зачисленный в военно-учебное заведение, назначается на воинскую должность курсанта, слушателя или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, в соответствии с присвоенным ему воинским званием.

Таким образом, для целей перевода, Вам согласно ст. 51ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

Основания для Вашего отчисления поименованы в приказе Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Соответственно Вы подлежите отчислению именно по указанному основанию — нежелание учиться.

В этой связи в силу ст. 35 Закона

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организацийи военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами „д“, „е“, „е.1“ и „з“ пункта 1, подпунктами „в“ и „д“ пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, названные нормативные акты, позволят Вам отчислиться из военного вуза, но возлагают на Вас обязанность по выплате затрат на обучение. После отчисления Вы вольны поступать в какой угодно вуз.