Какие права сохраняются у несовершеннолетнего по основному месту прописки?

Здравствуйте, прошу мне подробно разъяснить следующую ситуацию, касающуюся временной регистрации.

Несовершеннолетний ребенок был изначально прописан в квартиру отца,которая находится в приватизации в равных долях 1/2 между свекром и свекровью (родственная связь - дедушка и бабушка для ребенка). В данное время хотим оформить временную регистрацию для малыша по прописке матери для получения садика в удобном районе города.

Вопрос:

1)Какие права сохраняются для ребенка по основному месту прописки и одновременно временно оформленной регистрации по иному адресу?

2)Могут ли свёкры без согласия отца ребенка выписать из квартиры нашего малыша пока он временно зарегистрирован по другому адресу???? (допустим, чтоб продать недвижимость или долю в квартире)

Спасибо.

1)

, Катюша, г. Йошкар-Ола
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1)Какие права сохраняются для ребенка по основному месту прописки и одновременно временно оформленной регистрации по иному адресу?
Катюша

Здравствуйте,

у ребенка в данной ситуации сохраняется право пользования (проживания) квартирой

2)Могут ли свёкры без согласия отца ребенка выписать из квартиры нашего малыша пока он временно зарегистрирован по другому адресу???? (допустим, чтоб продать недвижимость или долю в квартире)
Катюша

они могут попробовать. Но поскольку отец ребенка зарегистрирован в этой квартире, то добиться положительного результата в суде у них не получится. Вот если отец ребенка снимется с учета из данной квартиры, тогда перспектива такого дела станет вполне возможной.