Какие нужны разрешения при открытии цветочного салона для розничной продажи?

Добрый день! У меня зарегистрировано ИП, арендую нежилое помещение (квартира на 1 этаже переведена в нежилое помещение) под цветочный салон (розничная торговля цветами, букетами и предметами интерьера, связанных со флористикой). Подскажите пожалуйста, нужно ли получать разрешение на торговлю? И вообще какие разрешения нужно получать? Заранее большое спасибо!

, Екатерина, г. Казань
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На торговой точке (вне зависимости от ее площади) обязательно должен присутствовать пакет документов, причем, большинство их них должны быть доступны покупателям. Сюда входят:

Разрешение на право торговли (получают в управе согласно N 381-ФЗ).
Заключение СЭС о соответствии.
Книга жалоб и предложений.
Прайс (не обязательно).
Товарная накладная.

Екатерина
Клиент, г. Казань

Разрешение на право торговли обязаны все получать? Или есть перечень видов деятельности кто обязан? Подскажите в каком нормативно-правовом акте можно ознакомиться с этой информацией?

да, есть перечень видов деятельности на которые получают разрешение, путем уведомления органа исполнительной власти.

Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений

(УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 584)

I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее — уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.
2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее — заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее — перечень работ и услуг).

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

13. Розничная торговля в неспециализированных магазинах

14. Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах
15. Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами
16. Розничная торговля в палатках и на рынках