Банк забирает пенсию на ребенка в счет погашения овердрафта, правомерно ли это?

Банк аннулировал договор по овердрафту. Теперь все поступления на карту списываются в счёт долга, в том числе и пенсия на ребёнка(по потере кормильца). Имеет ли на это банк? Если нет, то как их вернуть?

, Виктор, г. Томск
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Нет, банк (а точнее приставы) неправ.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.
Вам необходимо обжаловать в суде действия судебного пристава-исполнителя в этой части и просить суд зачислить обратно на карточку незаконно списанную сумму.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Банк аннулировал договор по овердрафту.
Виктор

не совсем понятно что именно вам аннулировали: право пользоваться заемными средствами банка или долг по карте? Пенсию на ребенка вы получаете на эту же карту? Если да, то это естесственно, что поступающие средства списываются на долг по карте. Если это другая карта, то уточните что за карта и на каких условиях был открыт счет. Планируете ли вы погашать долг по карте? Если не планируете, то есть смысл сменить банк-получатель данной пенсии на ребенка