Могу ли вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска?

Здравствуйте, Работала в детском саду воспитателем, 1,5 года была в декретном отпуске, вышла на работу на должность инструктора физкультуры отработала 2 месяца, сейчас хочу снова работать воспитателем, возьмут ли они меня обратно, если на мое место взяли другого человека пока я буду в декрете до 3 лет

, Дарья, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вас без вашего согласия не могли перевести на другую должность, очевидно вы подписывали какие-то документы. Возможно это был новый трудовой договор или дополнительное соглашение.

Если вы добровольно согласились на данные условия, то требовать выхода на прежнюю должность уже вы не можете.

Желаю удачи!

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, в течение 3-х лет за Вами сохраняется ваша должность воспитателя и Вы вправе требовать предоставления работы именно по этой должности.