Что делать, работодатель намеренно не предоставляет работу?

Здравствуйте. Муж работает в частной фирме "инвестстрой" водителем. Работадаль намеренно непредоставляет работу из-за личной неприязни. Посадил на его место другого водителя. Зарплата была 40-50 тысяч. (Почасовая работа) Сказал что он теперь подменный водитель,ждать пока кто-то пойдёт в отпуск или на больничный. Получать за время ожидания он будет оклад 12000. Я сижу в декрете с 10 мес.ребёнком а так же есть ещё 5 лет ребёнку. Имеется ипотека. Законно ли поступает работодатель.

, Светлана, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Нужно руководствоваться положениями трудового договора при взаимоотношениях с работодателем.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель не может представить вашему супругу работу, то он должен оформить простой и уплачивать 2/3 от заработной платы ежемесячно.

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Ваш супруг может подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!