Взыскание по исполнительному листу

Прописан в квартире, давно там не живу(живет старший брат), он уезжал на длительное время из города, по услугам жкх скопился долг который стали взыскивать через суд, через довольно длительное время моему работодателю приходит постановление которое я прикрепил во вложении. Никаких других документов(повесток и тд) по месту жительства не было ни на моё имя ни на имя других людей кто прописан, с меня взыскал работодатель сумму 16697.34 руб, соответсвенно два вопроса насколько законно без уведомления возможными способами так делать. При обращении в службу приставов они говорят что никаких производств в отношении меня нет и ничем помочь не могут, срок для оспорения вышел давно (постанловление от сентября-взыскали в декабре), и второе в постановлении в конце есть текст постановления, а именно взыскать с меня именно исполнительный сбор в размере 1228,31руб, а не долг за услуги жкх(долг был взыскан с других прописанных людей до меня) - возможно ли что работодатель некорректно взыскал с меня по данному постановлению.

  • Постановление2
    .jpg
, Тарас, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Тарас.

исполнительный сбор взыскивается в случае, если приставы уже возбудили исполнительное производство, направили Вам документы о возбуждении исполнительного производства и в них потребовали добровольно погасить задолженность и вот в случае, если Вы это требование не исполнили, то они взыскивают с Вас исполнительный сбор.

Поэтому по идее исполнительное производство должно быть, я бы рекомендовал направить официальный запрос приставам, если в базе не отображается.

Если приставы говорят, что исполнительного производства нет, то пока и смысла что-то платить тоже нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
срок для оспорения вышел давно (постанловление от сентября-взыскали в декабре)
Тарас

Добрый день.

был выдан судебный приказ, который Вы вправе отменить, подав соответствующее заявление в суд об отмене суд. приказа.

Но если вы в данной квартире зарегистрированы, то также как и иные зарегистрированные граждане и собственник обязаны производить оплату за коммунальные услуги, в связи с чем с Вас долг был взыскан солидарно, т.е. со всех зарегистрированных и собственника

При обращении в службу приставов они говорят что никаких производств в отношении меня нет
Тарас

Вы обращались к приставам республики Саха? Именно данное УФССП возбудило исполнительное производство

возможно ли что работодатель некорректно взыскал с меня по данному постановлению.
Тарас

В постановлении указано: взыскать с должника 1228,31 руб., но не

16697.34 руб,
Тарас

В связи с чем работодатель удержал не верную сумму, обратитесь к нему с просьбой произвести возврат средсвт списанных некорректно и перечисленных в службу УФССП р. Саха.

Тарас
Клиент, г. Москва

Работодатель ссылается на то что в основном тексте постановления есть указания исполнительного производства по долгу за жкх, и вот буквально вчера они до удержали последнюю сумму то есть сейчас вышло 17547,29+1228,31 ( так же они ссылаются что такое не впервые и всегда работают по данному принципу). Другого постановления нет только то что я уже прикрепил

Работодатель ссылается на то что в основном тексте постановления есть указания исполнительного производства по долгу за жкх,
Тарас

Тарас в тексте нет ни слова о сумме, а лишь о том, что добровольно не исполнил.

И при этом пристав постановил взыскать с должника… сумму в размере 1228,31 руб.

То, что

так же они ссылаются что такое не впервые и всегда работают по данному принципу).
Тарас

не говорит о том, что это законно и верно.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. в данном случае Ваши права нарушаются.

А также рекомендую обратиться на имя начальника УФССП письменно с просьбой дать разъяснения по сумме взыскания по данному постановлению.

Если потребуется помощь — обращайтесь

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Из копии постановления следует, что мировым судьей был выдан судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа. Он был предъявлен к исполнению. Согласно судебного приказа с должников взыскан долг за холодное водоснабжении и водоотведение солидарно в размере 17 547 рублей. Также исполнительский сбор за несвоевременное исполнение решения суда (свыше пяти дней) в размере 1 228 рублей.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в течение десяти дней со дня получения копии постановления в судебном порядке.

Прописан в квартире, давно там не живу(
Тарас

Если Вы не проживаете в квартире, то видимо поэтому и не получили копию постановления судебного пристава-исполнителя.

Поскольку Вами исполнен солидарный долг в полном объеме, то Вы вправе взыскать с брата половину.

Если он добровольно откажется возместить, то необходимо будет обратиться к мировому судье по месту его жительства с исковым заявлением.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
При обращении в службу приставов они говорят что никаких производств в отношении меня нет и ничем помочь не могут,
Тарас

Добрый день! Вам в данном случае рекомендую обратиться с письменным заявлением в суд который выдал судебный приказ с письменным заявлением на выдачу Вам Вашего экз. судебного приказа и подать возражение на отмену данного судебного приказа и назначение судебного разбирательства по существу — поскольку решение суд принял заочно без Вашего участия и о суде вы даже и не знали.Статья 129. Отмена судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. С Уважением...

и второе в постановлении в конце есть текст постановления, а именно взыскать с меня именно исполнительный сбор в размере 1228,31руб, а не долг за услуги жкх(долг был взыскан с других прописанных людей до меня) — возможно ли что работодатель некорректно взыскал с меня по данному постановлению.
Тарас

Так же одновременно — Вам необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя ОСП где находится Ваше исполнительное производство на отмену взыскания исполнительного сбора и взыскания по исполнительному листу в связи с подачей в суд возражения на отмену судебного приказа. С Уважением...