Получение права собственности на дом через суд, если застройщик не ставит его на кадастровый учет

добрый день!

Застройщик (Новая Москва) сдал дом в сентябре, передал мне ключи, но на кадастровый учет дом никак не может поставить (говорит там чего-то не хватает у них по документам, не так оформили и сейчас снова по тел сообщили, что новые требования с 1 января и что-то опять не так).

вопросы:

- Могу ли я по решению суда получать собственность? Договор был ЖСК (не ФЗ 214).

- какой размер госпошлины я должна оплатить в случае обращения в суд? Могу ли я потом предъявить ему счет на эту сумму?

- обязан ли мне застройщик по запросу предоставить документы, на основании которых кадастровая палата им отказывает в регистрации?

спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самый верный способ защиты Вашего права, это обратиться в суд с иском к застройщику о понуждении к государственной регистрации сделки по приобретению недвижимости. Госпошлина — 300 руб. неустойка.

А признание права собственности, госпошлина — это процент от рыночной стоимости объекта недвижимости. И с застройщика расходы не взыщешь.

Как следует из норм ГПК РФ и практики высших судов, любые иски о признании права собственности на объекты недвижимости, являются исками имущественного характера и подлежат оценке, госпошлина однозначно от рыночной стоимости. С Застройщика не взыщешь, потому что он в принципе не является ответчиком и не оспаривает права собственности на эту квартиру.

Самое разумное — это понуждение к регистрации.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день, Елена.

Да на основании договора вы можете оформить в собственность, но это будет тоже с большими проволочками, так как нужно сначала дом поставить на кадастровый учет. Это все отличие между ДДУ и ЖСК. Надо прочитать Ваш договор.

В случае обращения в суд у Вас будет 300 руб. Ст. 333.19: «при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;»

попробуйте пойти через прокуратуру, напишите жалобу, и запросить документы у застройщика Вы сможете только через суд. По договорам ЖСК застройщик не обязан предоставлять документацию, а так же публично ее опубликовывать.