Могу ли я в возрасте 22 лет поступить в военное училище, если до этого служил 1 год по призыву и 3 года по контракту?

Здравствуйте, могу ли я поинтересоваться животрепещущим для меня вопросом? Если я прослужил сначала 1 год по призыву, а потом ещё 3 года по контракту(итого 4) и мне исполнилось 22 года, могу ли я в дальнейшем поступить в военное училище

, Артём, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Препятствий для этого нет, конечно можете.

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;
граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В военный университет принимают в том числе граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет.

Поэтому пишите заявления, предоставляйте необходимые документы и вперед!