Срок действия гос пошлины на предоставление медицинской лицензии?

оплачена гос пошлина на предоставление лицензии в 2015г. документы на лицензирования подаю в 2017г. сотрудник лицензионного отдела утверждает без ссылки на законодательство, что мне нужно снова оплатить гос пошлину, т.к. платежка 2015г. просрочена. Просмотрела весь интернет, сроков не нашла. помогите!хотелось бы при подаче документов в лицензионный обосновать не правомочность повторной оплаты гос пошлины за несовершенное фактически действие..так же получается?если вы найдете такое обоснование буду Вам безмерно благодарна!!!!

, Хадижа,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Хадижа!

Порядок и сроки уплаты госпошлины определены в статье 333.18 Налогового кодекса РФ. Каких-то особенностей по срокам я в статье не нашел, поэтому оснований для отказа в приеме такой квитанции не вижу.

Вместе с тем, обратите внимание, что в сентябре 2015 года менялись размеры госпошлины по разным госуслугам. Если платили до этого, то размер оплаты может не соответствовать.

Хадижа
Клиент

спасибо Вам огромное, вы меня выручили!!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы ничего не просрочили.

НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:
1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, — в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;
3) при обращении за совершением нотариальных действий — до совершения нотариальных действий;
4) при обращении за выдачей документов (их дубликатов) — до выдачи документов (их дубликатов);
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) при обращении за проставлением апостиля — до проставления апостиля;
5.1) при обращении за ежегодным подтверждением регистрации судна в Российском международном реестре судов — не позднее 31 марта года, следующего за годом регистрации судна в указанном реестре или за последним годом, в котором было осуществлено такое подтверждение;
(пп. 5.1 введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

5.2) при обращении за совершением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 21 — 33 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, — до подачи заявлений на совершение юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению;
(пп. 5.2 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

6) при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1 — 5.2 настоящего пункта, — до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.
(в ред. Федеральных законов от 20.12.2005 N 168-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с настоящей главой освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с настоящей главой. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
Особенности уплаты государственной пошлины в зависимости от вида совершаемых юридически значимых действий, категории плательщиков либо от иных обстоятельств устанавливаются статьями 333.20, 333.22, 333.25, 333.27, 333.29, 333.32 и 333.34 настоящего Кодекса.
Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

3. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 201-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.
(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. Иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены настоящей главой соответственно для организаций и физических лиц.
5. Перечень и формы документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи, а также порядок их представления устанавливаются федеральными законами.
(п. 5 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

Хадижа
Клиент

спасибо, я все это перечитала, но так собрать не сообразила! думаю теперь я знаю с чем идти в наш лицензионный отдел!!

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

добрый день, законом не регламентирован какой либо срок действия квитанции на оплату госпошлины, поэтому оснований для отказа в принятии квитанции нет. Уточните сумму госпошлины на сегодняшний день, возможно сумма выросла и если так, то к уже имеющейся оплаченной сумме просто доплатите недостающую сумм. Принять обязаны.

Хадижа
Клиент

спасибо Алена!

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Действующий налоговый кодекс не предусматривает сроков действия платежных документов. Следовательно, квитанция оп оплате госпошлины действительна. Однако следует обратить внимание на реквизиты, возможно они изменились.

Хадижа
Клиент

спасибо Алия! реквизиты не изменились, все те же...просто нашему лицензионному доказать что то ...целая проблема!

Советую обратиться письменно с отметкой о получении заявления на втором экземпляре. В заявлении просите указать основания отказа в принятии квитанции.