Как обжаловать взыскание долга со второго поручителя и заемщика, если весь долг погасил первый поручитель?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста я и еще один человек были поручителями по кредиту.Человек перестал платить кредит и банк подал в суд и нам присудили взыскать с нас солидарно с 3.По решению суда было открыто исполнительное производство и с моей зп удерживали деньги,но 2 поручитель отдал всю сумму и теперь подал в суд о взыскание с нас в солидарном порядке и суд удовлетворил,о суде я не знала и не была оповещена. Скажите на какие ст.можно ссылаться при обжаловании данного решения?Можно ли что бы присудили только должнику который пользовался деньгами?

, Екатерина, г. Звенигово
Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Но возложить все выплаты на основного должника удастся только регрессом. То есть, выплатив, вы имеете право подать иск к основному должнику о компенсации понесенных выплат.

Обжаловать заочное решение, в вашей ситуации можно в порядке 237 статьи, я её цитировал. Но это процессуальный порядок. А в плане доводов вы можете предъявить возражения о несогласии с суммой исковых требований, если это возможно. Но, боюсь, истец заявил ровно ту сумму, которую с него взыскали. Тут мало что можно поделать. И скорее всего вы только затянете процесс. Возможно вам лучше будет обратиться с иском к основному должнику. На ту сумму, которую с вас фактически взыскали по этому делу. Статью озвучил уже мой коллега — 365 ГК РФ. Опирайтесь на неё.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обжаловать решение суда можете.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 365]
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят
права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору
как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил
требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника
уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить
поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать
права, обеспечивающие это требование.

При этом, поручитель действует по закону.

Вам нужно писать жалобу в тот же суд, что вынес решение.

Если сроки прошли, то просить их восстановить

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

Т.е обжаловать что бы взыскали только с должника я не могу,шансов нет?Скажите на какую ст. РФ можно опираться при обжаловании.