Сохранение пенсии по потере кормильца при трудоустройстве

Здравствуйте,дочь --вдова,находится в декретном отпуске до 22 января 2017 г---а муж погиб 3 декабря 2016 года---двое детей---11 лет и 3 года будет 22 января 2017г---детям назначили пока по 6 тысяч,потом,примерно через 2-3 месяца будет больше,так сказали,но пока ничего не получала ,жене,те нашей дочери полагается пенсия,но она пока её не оформляла.сказали что после 22 января 2017г,если её уволят с работы---вопрос такой--- если ей дадут пенсию на на её саму и потом сможет она устроиться на работу(официальную)---то у неё отберут или она (пенсия)сохранится и в будущем она её будет получать.Спасибо за ответ.

, Геннадий, г. Асино
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выплата пенсии прекратиться.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей илисупруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;