Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за приобретение жилья?

По программе сноса пятиэтажек нам дали квартиру с доплатой за дополнительную площадь. Может неработающий пенсионер претендовать на компенсацию (налоговый вычет)на сумму доплаты.

, Татьяна Владимировна, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый по поводу ситуации когда

пенсионер выходит на пенсию и нигде официально не трудоустроен: возврат 13%
происходит из суммы уже уплаченных налогов, но пенсионер получает
государственную пенсию, которая не облагается налогом. Ранее, до 2012 года
включительно, законодательством было установлено, что тот, кто НДФЛ не платит,
не имеет права на имущественный вычет при покупке квартиры. Но после 2012 года
было изменение законодательства и принятие Федерального Закона № 330-ФЗ,
который внес изменения уже в Налоговый Кодекс. Согласно новым поправкам теперь
даже не работающий на официальной работе и не уплачивающий НДФЛ пенсионер имеет
право на имущественный вычет такое же, как и остальные граждане РФ. Но тут
важен небольшой нюанс, получение вычета имеет несколько другую схему –
обратную.

Схема представляет собой следующее: налоговая инспекция принимает во внимание налог на доход физических лиц, который уплачивал «будущий» пенсионер за последние три года до выхода на пенсию. Разберем на примере: допустим, пенсионером вы стали в конце 2015 года, а купили квартиру уже в 2016 году, это означает, что в налоговую инспекцию в 2017 г. необходимо представить справку о фактически уплаченных вами налогах по ставке 13 % за период с 2013 по 2015 года. А если на пенсию вы вышли в конце 2016 года, а покупку жилья осуществили также в 2016 году, то вычет будет предоставлен только за 2014 и 2015 годы.

Данная схема получения имущественного вычета неработающими пенсионерами подразумевает перенос неиспользованной льготы на более ранние периоды (но не более 3 лет), тем самым позволяя использовать ее (льготу) в полной мере. Самым важным фактором является наличие именно официального дохода, иначе воспользоваться правом льготы не получится.

Если же год выхода на пенсию и год покупки квартиры совпадают, то при определении периода, за который будет оформлен возврат 13% отсчет, начнется именно с этого года, а не с предыдущего.