Какова процедура снятия ареста со счета, если долг накоплен по квартире, где я не являюсь собственником?

Добрый день!

Наложили арест на мой счет по причине неуплаты коммунальных счетов, но я уже 2,5 года не собственник.

Что мне делать теперь и насколько длителен процесс снятия ареста?

, Анна, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обращайтесь в службу судебных приставов по вашему бывшему месту жительства, т.е. по тому району, где вы жили в то время, когда были собственником квартиры. Возможно, вам понадобится обжаловать действия пристава о наложении ареста на квартиру в судебном порядке.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна.

Наложили арест на мой счет по причине неуплаты коммунальных счетов, но я уже 2,5 года не собственник.
Что мне делать теперь и насколько длителен процесс снятия ареста?

Вам надо обратиться в ФССП, вынесшим постановление об аресте Вашего денежного счета, с заявлением о том, что не являетесь собственником недвижимости и данный долг образован в результате неуплаты покупателем Вашей недвижимости. Приложить копию паспорта, договора купли-продажи. Арест со счета снимут.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Сначала нужно обратиться в управляющую компанию и узнать, по какому праву Вам начисляют коммунальные платежи, если Вы уже не относитесь к жилому помещению. Предоставьте все документы, которые у Вас имеются, чтобы сделали перерасчет и отнесли платежи на нового собственника. Затем уже можете обратиться в службу судебных приставов и указать, что данные платежи не обоснованы, но скорей всего был суд, и взыскивают по судебному решению (возможно заочному), его нужно будет так же отменить. Но в любом случае начинайте с управляющей компанией.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Наложили арест на мой счет по причине неуплаты коммунальных счетов, но я уже 2,5 года не собственник. Что мне делать теперь и насколько длителен процесс снятия ареста?
Анна

Обратитесь с заявлением к старшему ССП и потом при бездействии ССП обжаловать постановление в судебном порядке

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

С УВажением

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На сайте fssprus.ru/ посмотрите в каком районом отделе в отношении вас возбуждено исполнительное производство. Далее в графе реквизиты исполнительного листа вы увидете название суда который вынес решение о взыскании с вас долга по КУ. Вам надо будет на сайте этого суда найти сведения о судье и вынесенном судебном решении, обратитесь в канцелярию этого суда и получите судебный акт, а далее после того как его получите — нужно будет изучать его основания и порядок подачи АЖ на данный акт. Если хотите, могу самостоятельно для вас получить информацию — от вас нужно ФИО и где была квартира (город).

После получения СА лучше обратиться с ним к юристу (незамедлительно) чтобы он вам рассказал порядок обжалования.

К приставам сейчас идти бесполезно, пока не отмене судебный акт на основании которого выдан исполнительный лист — они арест не снимут. Оспаривать их действия так же смысла нет.

Если все будет быстро — то за 1-2 месяца можно управится.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию. Затем подавать заявление о повороте исполнительного листа в суд принявший решение согласно ст.443-444 ГПК РФ.

Также вы можете в УК принести погашенное свидетельство о праве собственности, чтобы лицевой счет переоформили на другое лицо.

Желаю удачи!