Является ли форс-мажором отключение электроэнергии в инспекции налоговой службы?

Здравствуйте, является ли отключение электроэнергии в Инспекции Налоговой Службы форс-мажором? На подстанции неожиданно велись ремонтные работы. Но ведь руководство должно же было предусмотреть данное обстоятельство. Значить могли бы это преодолеть? Подскажите. Например, поставить дизельгенератор

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Здравствуйте, является ли отключение электроэнергии в Инспекции Налоговой Службы форс-мажором? На подстанции неожиданно велись ремонтные работы. Но ведь руководство должно же было предусмотреть данное обстоятельство. Значить могли бы это преодолеть? Подскажите. Например, поставить дизельгенератор.

Конечно, могло быть, обычно государственные учреждения предупреждены заранее о возможных форс-мажорных ситуациях.