Когда разблокируют карту и где решение суда и приставов? Имеют ли право забирать всю зарплату в счет погашения задолженности по кредиту?

12.01.2017г. моя карта сбербанка была заблокирована и сняты деньги в сумме 4583р.22к. каким -то Сюзюевым В.В. В связи с задержкой зарплаты, у меня есть небольшая задолженность, но и с банком есть договоренность о дате погашения долга. Сбербанк на меня в суд не подавал, а Сюзюев решил сам долги мои возвращать, снимая деньги с моей карты? В сбербанк мои деньги не поступили, где они? И по закону , алименты не забирают, а он заблокировал именно их. И не более 50% имеют право забирать из заработной платы, а он заблокировал все.

, Гриднева Ирина Альбертовна, с. Лабазы
Сергей Микрюков
Юрист

Если это пристав возможно он наложил арест на расчетный счет, на сайте ФССП в разделе банк данных должников определите являетесь ли вы должником, если это действия пристава напишите ему заявление об отмене ареста на зарплатную карту.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По алиментам возможно обратить взыскание и на 70% от зарплаты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Поэтому обращайтесь к судебным приставам, представляйте документы — что данные средства — алименты и требуйте возврата незаконно списанных средств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.