Как оформляется отказ от новорожденного ребенка, если его отец не установлен?

Планирую в роддоме написать заявление о добровольном согласии на усыновление ребенка. С биологическим отцом в браке не состою, факт отцовства установить не предоставляется возможным.

*Правильно ли полагать что в таком случае заявление требуется лишь от меня т.к. отца соответственно нет?

*Должна ли я указывать в заявлении данные о биологическом отце?

*Нужно ли заранее уведомлять роддом о решении отказа от ребенка и написании заявления?

*После написания заявления и выписки из отделения, ребенок остается в роддоме?

, Надежда, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Надежда.

*Правильно ли полагать что в таком случае заявление требуется лишь от меня т.к. отца соответственно нет?

Правильно полагаете.

*Должна ли я указывать в заявлении данные о биологическом отце?

Нет, указывать данные биологического отца ребенка не требуется.

Нужно ли заранее уведомлять роддом о решении отказа от ребенка и написании заявления?

Можно уведомить родильный дом, однако обязанности уведомлять заранее — нет.

*После написания заявления и выписки из отделения, ребенок остается в роддоме?

Если родители в течение шести месяцев не забирают ребенка из Дома малютки, их лишают родительских прав через суд. В течении данного периода биологический отец ребенка может через суд установить своет отцовство и забрать ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.