Оформление дарения в пользу 16-летнего

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Муж собирается оформить дарение квартиры в пользу нашей 16-летней дочери.

Квартира принадлежит ему в единоличной собственности (по договору дарения от его матери).

Согласен оформить дарение, только если в договоре не буду фигурировать я, как мать ребенка.

Возможно ли оформление договора без моего участия, как представителя несовершеннолетнего ребенка?

Так, чтобы 16-летняя дочь выступала самостоятельно в качестве одаряемого и могла самостоятельно подписать договор?

, Елена, г. Омск
Ольга Зименс
Юрист

Елена,

Согласно законодательству, Договор дарения недвижимости должен быть заключен в простой письменной
или нотариальной форме и подлежит обязательной государственной
регистрации. При проведении сделки с дарением необходимо иметь в виду,
что интересы несовершеннолетнего (принятие в дар) должны представлять
его мать или отец (именно они являются законными представителями
несовершеннолетнего, если нет родителей, то тогда необходимо получать
разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов
несовершеннолетнего одним из его родственников.

Елена
Клиент, г. Омск

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Но в нашей ситуации отец не может представлять интересы дочери, т.к. уже представляет свои интересы в договоре (как даритель).

Отсюда вытекает, что все равно не избежать оформления договора дарения без матери?

Какой в этом случае должна быть формулировка?

1 вариант:

"... Одаряемый (ФИО дочери) в лице своего законного представителя (ФИО матери)..."

или 2 вариант:

"...Одаряемый (ФИО дочери) с согласия матери (ФИО матери).."

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Без Вашего участия оформление договора невозможно.

Договор заключает сам одаряемый (так как ему уже 16 лет) с Вашего согласия, которое выражается в письменной форме (обычно указывается в самом договоре).

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, Роман!

Я тоже считаю, что 16-летний несовершеннолетний сам вправе заключать договор.

Но если все равно не избежать моего участия, то в какой именно формулировке должно выражаться согласие матери?

Достаточно под текстом договора от руки дописать "С согласия матери (ФИО)___" и расписаться?

Или согласие должно быть прописано как-то иначе в тексте договора?

От этого зависит согласится ли отец оформить дарение...