Что делать если прокуратура бездействует при обращении к ним?

29.09.2016 я обратилась в прокуратуру района с заявлением об оскорблении меня, в котором я просила привлечь обидчика к административной ответственности по с т.5.61 КоАП РФ.

01 ноября мною получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ.

13.12.2016 я обратилась с жалобой прокурору района на бездействие прокуратуры.

09.01.2017 получен ответ с прокуратуры района, в котором указано, что постановление об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения адм. правонарушения.

Что это за ерунда? Специально прокуратура протянули время?

, Марина, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно прокуратура права.

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие сотрудников прокуратуры в вышестоящую прокуратуру или в Ген.прокуратуру через их сайт.

Также если оскорбления имеют место быть рекомендую обращаться в полицию, а не в прокуратуру. Участковый проведет беседу, установит все обстоятельства и при наличии оснований сам возбудит административное дело.

Прокуратура всего лишь осуществляет надзор и все равно все документы передаст полиции

Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Если я верно понял, расклад следующий:
Вы: подаете заявление о привлечении к административной ответственности в прокуратуру района.
Прокуратура района: отказала в возбуждении уголовного дела, хотя вы и не заявляли о таковом возбуждении и одновременно проигнорировала ваше обращение по поводу привлечения к административной ответственности, при чем сделала это спустя 2 месяца, после вашего обращения.
Вы: обжаловали действия районной прокуратуры в ту же районную прокуратуру.
Районная прокуратура отказала в рассмотрении первичного обращения на основании того, что срок привлечения к административке истек.
Вы несколько ошиблись, обжалуя действия прокуратуры в ту же прокуратуру. Как следует из ч.5 статьи 10 Федерального закона N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»: «Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются». Так что районная прокуратура и не могла рассмотреть жалобу в отношении себя.
Однако, получилось так, что на вашу первичную жалобу, прокуратура ответила только 9 января 2017 года. А вот это уже серьезное нарушение ваших прав и вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением на действия районной прокуратуры (ст. ст. 218 — 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Марина
Клиент, г. Самара

Да, Вы правильно поняли. Спасибо за информацию.

Обжалуйте в судебном порядке. Я часто сталкиваюсь в работе с таким поведением гос. структур. Понимаю ваше возмущение.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск
я обратилась в прокуратуру района с заявлением об оскорблении меня, в котором я просила привлечь обидчика к административной ответственности по с т.5.61 КоАП РФ.
Марина

Здравствуйте. Можете выложить копии ответов, или привести их текст?

получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ
Марина

Прокуратура не уполномочена выносить постановления о отказе в возбуждении уголовного дела. Возможно, Вы получили этот документ из другого органа?..

Статья 213 УК говорит об ответственности за хулиганство, что несколько отличается от состава ст. 5.61 КоАП РФ.

районная прокуратура и не могла рассмотреть жалобу в отношении себя.
Маругин Сергей

Как следует из вопроса, и не рассматривала. Первый ответ дан за подписью заместителя прокурора. если ответ до этого за подписью прокурора заявителю не давался, то жалобу о несогласии с действиями подчиненных рассматривает прокурор и дает ответ за своей подписью.

Сроки рассмотрения прокуратурой не нарушены.

В любом случае, у Вас есть право обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру или суд.

Марина
Клиент, г. Самара

Да, постановление об отказе вынесено участковым уполномоченным отдела полиции, куда моё заявление было направлено прокуратурой. Жалобу прокурору района я написала в той части что своевременно не вынесено решение по моему заявлению.

И прокуратура мне ответила лишь один раз и то в январе 2017 года, где указала, что дело об административном правонарушении рассматривает суд, а также то что постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Всё это мне понятно, но я возмущена тем, что прокуратура сбросила моё заявление в полицию и тем самым протянула всё то время, которое предназначалось для вынесения постановления и в дальнейшем рассмотрение его судом.

Теперь возник вопрос как действовать дальше(((

прокуратура сбросила моё заявление в полицию
Марина

Прокуратура обязана Вас уведомить о направлении Вашего обращения по подведомственности (в полицию). Если Вы такое уведомление не получали, то обратитесь в прокуратуру за получением копии. Если получали, то приведите его текст или прикрепите копии, проанализируем его законность.

Можете привести текст и последнего ответа.

В любом случае, необходимо обращаться в вышестоящий орган или суд, но будет понятно по каким основаниям.