Как оспорить действия пристава, если меня не уведомляли о штрафе и административном нарушении?

Здравствуйте, многоуважаемые юристы!

Судебный пристав прислал мне письмо-ультиматум об уплате штрафа за нарушение ПДД. В этом Постановлении о возбуждении исп. про-ва, датированного аж 01.10.2015г.(NB!) он ссылается на постановление МАДИ (Моск. административно-дорожная инспекция) о якобы моём административном правонарушении в 2015 г. Ссылки на судебный акт нет, так как постановление было передано напрямую из МАДИ, минуя мирового судью и районный суд. В течении почти 1,5 лет лет никаких повесток, извещений и звонков о штрафе не получал. На исполнение дано сутки. Каковы мои действия. Можно ли и как оспорить действия пристава и потребовать прекратить дело об исполнительном производстве за отсутствием оснований?

Спасибо пребольшое Максим, г.Москва

, Максим, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить действия приставы в данный момент никак не возможно потому что судебный пристав-исполнитель действует на основании исполнительного документа. Если вы не знали о штрафе то у вас есть право его оспаривать, но действия пристава по возбуждению исполнительного производства вполне законны.

Один момент не понятен почему сутки? пристав обяза предоставить для добровольного исполнения не более 5 дней, за исключениме случая если исполнительный документ предъявлен повторно, возможно ранее он уже был на исполнении.

С уважением Александр

Максим
Клиент, г. Москва

1!)Но ведь пристав мне прислал постановление от 01.10.2015 г.!!! Не "протух" ли этот документ? Ведь на издание постановлений по адм. правонарушениям отводится 2 месяца. А тут прошло больше года, в течении которого мне не писали и не звонили.

2) Где и как оспорить действия пристава?

Спасибо

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 2015 года конечно старовато, но если производство не окончено то его могут слать хоть каждый день. Срок исполнения постановления по делу об административном правонарушении составляет 2 года при условии что вы не уклоняетесь.

Конечно можно допустить опечатку в дате постановления

Повторюсь действия пристава в настоящий момент никак нельзя оспорить. вы получите ответ что его действия основаны на законе

Если вы все же хотите заняться этим вопросом то оспорить действия возможно путем подачи жалобы начальнику отдела — страшему судебному приставу, либо путем подачи административного иска

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Я тоже не вижу оснований на обжалования, но Вы вправе это сделать. Вам должно придти постановление либо об отказе либо в удовлетворении жалобы.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — также в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Москва

Как нет смысла?

Ведь статьёй 36 закона "Об исп. производстве" установлен срок взыскания задолженности, и это 2 месяца со дня возбуждения исп. производства. У меня же дело возбуждено в 2015 г., а на дворе 2017 г.

К тому же, мне, согласно п.17 ст.30 закона "Об исп.про-ве", не были направлены копии о возбуждении исп. про-ва. А это надо было сделать даже не вчера, а 11.10.2015 г.!

Можно ли на этом основании подать ходатайство о прекращении и окончании исп. про-ва?

Ведь статьёй 36 закона «Об исп. производстве» установлен срок взыскания задолженности, и это 2 месяца со дня возбуждения исп. производства. У меня же дело возбуждено в 2015 г., а на дворе 2017 г.
Максим

Это может быть опечаткой, но вы можете именно на этот момент указать в жалобе.

К тому же, мне, согласно п.17 ст.30 закона «Об исп.про-ве», не были направлены копии о возбуждении исп. про-ва. А это надо было сделать даже не вчера, а 11.10.2015 г.!
Максим

Это нарушение.

В отношении окончания — нужно просто смотреть по срокам.

Пишите жалобу, она составляется в в соответствии со ст. 124 Закона, пробуйте, это бывает довольно действенно, знаю на личном опыте.

Удачи!