Можно ли покупать лот на торгах по банкротству, без его осмотра, руководствуясь данным оценки?

Добрый день . Решил купить лот по привлекательной цена на торгах. Доступ к лоту недоступен, т как человек который его показывает якобы в больнице. Арбитражный управляющий говорит что там не сельхоз техника а разобранный металлолом. Но выложенная на сайте оценка говорит об обратном. Что техника в хорошем состоянии.

Я подозреваю, что после оценки эту технику специально разобрали для того чтобы отпугнуть потенциальных клиентов.

Можно ли покупать лот только на основании оценки?

, Андрей Волков, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такая практика распространена. При этом, если после заключения договора купли-продажи при передаче товара будет установлено, что товар не соответствует тому что указано в торгах (отчете), вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи, и возврата денег.

При этом надо будет писать жалобы в суд и росреестр (управляющий не обеспечил сохранность имущества), а также в УФАС о признании торгов недействительными