Может ли муж получить моральный ущерб за меня?

Если у было разбирательство в суде..(..дело выйграно) счита орестовывали кредиты платить не могли,квартплату ,сейчас пишим иск на моральный ущерб!Суд был у гражданского мужа я в это время болела надо было ложится в больницу на операцию срочно,( был вопрос о литальном исходе)но я отказывалась так как муж не мог уходить с работы за это штрафуют он бы ничего не получил,мне пришлось собирать документы!Может ли теперь муж получить моралку за меня?

, Мухина Юлия, г. Бийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Может ли теперь муж получить моралку за меня?
Мухина Юлия

Нет, не сможет, если Ваш брак не зарегистрирован в ЗАГС, то он не признаётся Вашим мужем.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Мухина Юлия
Клиент, г. Бийск

Но он же переживал !то есть моральный вред был!

Уважаемая Юлия!

Но он же переживал! то есть моральный вред был!
Мухина Юлия

Был. Но не в каждом случае гражданин имеет право требовать его компенсации. Только в случае, прямо предусмотренном в законе.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.