Кто должен уведомлять инстанции о смерти квартиросъемщика, если он проживает не по месту прописки?

Отв.квартиросъемщик по договору соц.найма живет по другому адресу, но в пределах Москвы. Кроме отв.квартиросъемщика в квартире прописаны еще 2 человека прописанных по дог.соц.найма , в квитанции по оплате ЖКУ оплаты приходят как за троих(пока им не принесешь свидетельство о смерти)Агенты или родственники они же должны сообщать во все структуры т.е мосэнерго, МГТС,ЖКХ

В выписках же тоже появляется ,только тогда когда родственники сообщат. А как быть если отв. квартиросъемщик умрет, а те с кем он жил , по прописке не сообщит, как можно узнать о человеке, если нет никакого общения ни с ним, ни с теми с кем он проживает.

С уважением,спасибо

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

А в связи с чем Вас интересует этот вопрос? Вообще-то никто не обязан сообщать о смерти нанимателя во все структуры. В случае смерти нанимателя, договор найма подлежит изменению, на основании заявления членов семьи нанимателя.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
как можно узнать о человеке, если нет никакого общения ни с ним, ни с теми с кем он проживает.
Татьяна

Через общих знакомых.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Но если не общаться, не иметь контактов, то конечно сложно узнать умер человек или нет. Да и ЖКУ вряд ли будет это проверять, платится и платится, поэтому все будет идти так же как и идет. В Вашем случае лучше сменить ответственного квартиросъемщика и указать, что он там длительное время не проживает, услуги не оплачивает. Можно так же будет обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением и снять лицо с регистрационного учета.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, я так и думала, только суд , а это старый человек 90 лет и не хочется его расстраивать Еще раз огромное спасибо

Не за что.

С уважением!