Снятие алиментов по уходу за ребенком до 3 лет

Назначены алименты на ребенка до 3 лет и матери по уходу за ребенком.Если мать выходит официально на работу до исполнения ребенку полутора лет, снимается ли выплата на содержание матери? Если снимается, то как: через обращение в суд или автоматически?

, Валентина, г. Кувандык
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

снимается ли выплата на содержание матери?
Валентина

Если алименты на супругу назначены судом до достижения ребёнком возраста 3-х лет, то так они и будут взыскиваться. Решение будет исполняться, пока не будет отменено.

Если снимается, то как: через обращение в суд или автоматически?
Валентина

ТОЛЬКО в судебном порядке.

Валентина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Валентина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В законе сказано, что права на алименты имеет жена (бывшая жена) в период беременности и в течение 3-х лет после рождения ребенка. (ст 89, 90 СК). Тут нигде не говориться о том, что женщина работающая или нет. Поэтому выплаты сохраняются за ней до достижения ребенком возраста 3-х лет (а потом они должны автоматически прекратиться).

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Исходя и приведенных статей следует сделать вывод, что обязанность по уплате алиментов даже в случае выхода матери на работу, сохраняется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Ничего автоматически не снимается и в суд подавать бессмысленно, поскольку законом этот момент не регламентирован. Это право матери — выходить ей на работу или нет.

С Уважением, Надежда.