Страховку при кредитовании дали тоже в кредит

В пятницу взяла кредит, менеджер сказала, что без страховки ередит не дадут. Я согласилась, даже не знала сумму страховки, а оказалось, что она почти четверть от всей суммы кредита, да еще и дали ее в кредит.

, Анна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кто является страховщиком (Страховая компания) по договору и обратиться к нему, с письменным требованием о расторжении договора страхования (если страховщик откажется принять заявление — отправляйте gjxnjq)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте.

Отказаться от страховки можно, но посмотрите условия договора чтобы у вас не было значительного увеличения суммы процентов за кредит без страховки.

Пишите письменное заявление об отказе от страховки, несите его в банк, а так же в страховую компанию — фиксируйте факт передачи данного заявления.

В заявление пишите примерно так:

*** мной был заключен кредитный договор, с условием о страховании. Настоящим я отказываюсь от страховки по данному договору, в связи с чем прощу пересчитать сумму кредита, расторгнуть договор страхования и возвратить денежные средства.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. А можно ознакомиться с договором кредитования?

С уважением, Олег