Один из наследников умер, кому остается его доля наследства?

от отца в наследство достался автомобиль, три доли - жена,мать и сын.

мы все вступили в права наследства нотариально , но автомобиль по документам числится на отце.один из наследников умер. кому остается его доля наследства?

, Роман, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если умерший наследник вступил в наследство, то достанется его наследникам 1 очереди. Какой именно наследник умер? Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.