Какие меры я могу принять по отношению к бывшему мужу, чтобы добиться выплаты алиментов?

Бывший муж не платит алименты.Разведены давно. Сажали на 10 суток .Прошло 2 месяца , судебный пристав предлагает написать заявление на подачу в суд и привлечению к уголовной ответственности .Обратится в суд не могу , т.к. судимость отца может сказаться на моих детях.Какие меры я могу принят по отношению к бывшему мужу что бы добиться выплаты алиментов ?

, Кристина, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Какие меры я могу принят по отношению к бывшему мужу что бы добиться выплаты алиментов?
Кристина

Меры должны предпринимать приставы-исполнители. вы можете потребовать начисления задолженности и неустойки по алиментам и взыскать её в судебном порядке.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Рассмотрите возможность лишения родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подавайте заявление о привлечении к уголовной ответственности. Судимость отца никак не отразится на вас и детях, не нужно бояться. Иного выхода, в данном случае, у вас нет. По крайней мере — начните этот процесс.

Либо лишайте его родительских прав. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если лишите родительских прав, то согласно ст. 87 СК РФ, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. При этом, в силу ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.