Можно ли работать ученику 10 класса, которому 16 лет, дворником в не учебное время?

Здравствуйте. Можно ли работать ученику 10 класса, которому 16 лет дворником во внеучебное время?

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет

При этом, для лица, достигшего 16 лет согласие родителей на заключение трудового договора не требуется.

В силу ч. 1 ст. 266 ТК РФ

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

В силу ч. 1 ст. 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Таким образом, в договоре должно быть отражно, что подросток работает не более 35 часов в неделю (скажем, доджно быть указано, что у него 4-х часово рабочий день и т.п.) Перед заключением договора подростку нужно будет пройти медосмотр за счет работодателя. Трудовой догвоор заключается в письменной форме

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно.

Согласно ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договорадопускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Особенности приема на работу несовершеннолетних регулируются главой
42 Трудового кодекса Российской Федерации.
Минимальный возраст
Принимая на предприятие подростка, необходимо учитывать, что, согласно
статье 63 Трудового кодекса, установлен минимальный возраст, с которого
работник может быть допущен к работе. На сегодняшний день это
шестнадцать лет – с этого возраста человек имеет право подписывать
трудовой договор.
При определенных условиях могут подписать договор о трудоустройстве
самостоятельно – но тоже с согласия родителей или опекунов –
пятнадцатилетние.
При этом на трудоустраиваться могут и четырнадцатилетние, в таком случае
документ подписывают родители или опекуны. Они же должны дать согласие
на то, что подросток будет выполнять какие-либо работы.Поскольку трудовые отношения с несовершеннолетними регулируются
таким же договором, как и с прочими работниками, на них распространяются
те же права и обязанности.
Поэтому подросток так же, как и обычный работник, при трудоустройстве
должен предъявить паспорт (копию и оригинал), трудовую книжку и
свидетельство о государственном пенсионном страховании (при наличии), и,
при необходимости, – документы об образовании.
Особенности приема на работу детей заключаются в том, что работа должна
выполняться в свободное от учебы время, поэтому работодатель должен
потребовать у будущего работника свидетельство о получении обязательного
среднего образования.
Если подросток еще учится, он должен предоставить разрешение на
работу от органов попечительства на официальном бланке, а также
письменное согласие одного из родителей или опекунов на выполнение
работ.
Кроме того, работодателю понадобится расписание занятий, чтобы знать,
как составить несовершеннолетнему работнику рабочий график.
Каждый подросток перед трудоустройством обязан пройти медицинский
осмотр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Есть определенные особенности труда несовершеннолетних. Согласно ст. 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания) (ст. 265 ТК РФ). Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 266 ТК РФ). Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

В силу ст. 270 ТК РФ:

Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.
Для работников в возрасте до восемнадцати лет, поступающих на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.

Согласно ст. 271 ТК РФ:

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Пусть пишет заявление о приеме на работу и оформляется.

с Уважением, Надежда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

16 летний гражданин имеет право на трудоустройство. Трудовым кодексом в таком случае предусмотрен специальный график

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;