Использование печати после закрытия ИП для незаконного получения средств, куда обратиться?

Заключили договор с ИП на установку Стеклопакетов, после оплаты человек пропал. Оказалось что ип он закрыл в Мае, а договор заключался в Июле. Написали заявление в полицию по факту мошенничества они отказали в возбуждении уголовного дела на основании отсутствие состава преступления. Сказали такие вопросы только через Суд. Это некомпитентность полиции и стоит обратится в прокорутуру на обжалование или нанимать адвоката и идти в Суд??

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Для начала подайте обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку из вашей ситуации следует, что состав преступления есть. После чего можете дополнительно заняться процедурой гражданского судопроизводства, только если ответчика нет, он находится в розыске — в суде дело приостановят на этом основании.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обжаловать постановление в прокуратуре, поскольку если лицо уже не действует, а использует печать причем незаконно, это уже основания для подозрения его в мошеннических действиях. В любом случае проверку произвести должны.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Ст. 171 УК РФ Незаконное предпринимательство- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.Те же действия совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Необходимо обжаловать постановление в прокуратуре, а так же обратиться в УСБ МВД

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полномочий заключать договора у него уже не было. Значить он действовал незаконно, используя печать ИП. Средства присвоил, работу не выполнил, и возможно не собирался выполнять. Необходимо обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела у прокурора. Приложить к заявлению копии документов о закрытии ИП и копию договора заключенного после закрытия и копию платежного документа.есть признаки мошенничества то есть ст.159 УК РФ