Как правильно составить заявление в суд для скорейшего расторжения брака?

Как правильно составить заявление в суд для скорейшего расторжения брака? Семейная жизнь отсутствует в полном объеме с ноября 2016. Возможность примирения отсутствует.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! В исковом заявлении укажите, что вместе не проживаете, совместное хозяйство не ведете, продолжения брачных отношений не имеет смыла. Если нет споров по детям или разделу имущества, будет быстрее. Если супруг согласен, то тоже ускорит процесс.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Супруг на развод не согласен, детей нет, имущественных споров тоже нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

С Уважением, Надежда.

Супруг на развод не согласен, детей нет, имущественных споров тоже нет.
Екатерина

Расторжение брака производится в любом случае — если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если супруг не явится на первое заседание, то это как может повлиять на решение о предоставлении срока для примирения или для принятия решения о расторжении брака?
Екатерина

Расторжение брака производится в любом случае — если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. (подчеркнутое — ключевой момент, вам просто нужно настаивать).

Удачи!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Дополню, что также образцы заявлении вы найдете на стенде в мировом суде, можете составить заявление от руки, необходимо приложить к заявлению оригинал свидетельства о заключении брака, оплатить госпошлину в размере 600 руб и сдать все документы в канцелярию мирового суда суда

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если супруг не явится на первое заседание, то это как может повлиять на решение о предоставлении срока для примирения или для принятия решения о расторжении брака?

Если супруг не явится на первое заседание, то это как может повлиять на решение о предоставлении срока для примирени
Екатерина

Если будут сведения о его надлежащем извещении, и при отсутствии заявления о рассмотрении дела в его отсутствие (или заявления о переносе дела), суд имеет право рассмотреть дело и без его участия и расторгнуть брак. Но обычно суд откладывает слушание дела, и назначает судебное заседание на другой день. При повторной неявке судья брак расторгнет.