Могу ли я работать без трудовой книжки по договору и получать пенсию в полном объеме?

Здравствуйте!

Я уволилась с работы. Мне должны пересчитать пенсию, т.к. получала меньше, как работающий пенсионер. Могу ли я получать пенсию полностью и устроиться на работу без трудовой книжки, по договору?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я получать пенсию полностью и устроиться на работу без трудовой книжки, по договору?
Елена

Да, можете, если оформление будет осуществлено не по трудовому договору, а по договору ГПХ. В таком случае официально Вы не считаетесь трудоустроенным, что и дает право на получение пенсии в полном объеме.